В Москве завершился Конгресс народов России

20 июля 2018

В Москве завершил работу Конгресс народов России, прошедший в Общественной палате Российской Федерации  при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по национальным отношениям, Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации и Правительства Москвы. Он был посвящен юбилейной дате - 20-летию Ассамблеи народов России

В работе Конгресса принял участие первый заместитель постоянного представителя Якутии при Президенте России Юрий Заболев. В насыщенную  программу первого дня Конгресса  вошли Общероссийская научно-практическая конференция  «Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений»,  Общероссийский молодежный форум «Мы-Россияне»,  Проектный семинар «Стратегия развития Ассамблеи народов России» и другие мероприятия.

Как сообщил Юрий Заболев, названием Конгресса стал девиз Ассамблеи народов России: "Дружба народов - единство России".  Ведущие эксперты страны провели около 20 мероприятий - заседания круглых столов, мастер-классы, дискуссионные площадки.  Работали 5 выставок, отражающих многогранную деятельность Ассамблеи народов России.

Республику Саха в работе конгресса также представили  гендиректор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева, замепредседателя Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) Гульсум Бейсембаева, руководитель ресурсного центра ДДН Татьяна Парникова и победители всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений Юта Асекритова и Ньургуяна Федорова, а также сотрудник Музея и центра хомуса народов мира Эркин Алексеев.

Главным событием первого дня Конгресса народов России стало Расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России. На нем выступил Почётный Председатель Ассамблеи Рамазан Абдулатипов. В зале -присутствовали основатели организации, общественные деятели, руководители общественных этнокультурных организаций, представители органов государственной власти, Совета Федерации и Государственной Думы России, Правительства Москвы, учёные, члены Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат регионов.  Основатели организации, её активные члены, Почетные гости  награждены Юбилейной медалью «20 лет Ассамблеи народов России».  В заключение программы первого дня Конгресса в Измайловском Кремле прошел Вечер дружбы «Мы сильны нашей верною дружбой».